Второкурсникам, побывавшим на литейном заводе, показали будущую работу
На экскурсии по Каменск-Уральскому литейному заводу побывали студенты радиотехникума.
1/1
Студенты радиотехникума смогли увидеть на КУЛЗе процесс рождения изделия на разных этапах
Второкурсники учатся по специальности «Техническое регулирование и управление качеством», в соответствии со спецификой и было построено знакомство с предприятием. Будущим специалистам по качеству показали работу контролеров ОТК (отдел технического контроля) и основное производство.
Начальник бюро подготовки кадров Сергей Акулин построил маршрут так, чтобы ребята сначала смогли увидеть процесс рождения изделия. Показал, как изготавливается деталь на обычном токарном станке и на металлообрабатывающем центре. Экскурсанты смогли подержать в руках заготовки и уже обработанный продукт.
В модельном цехе им продемонстрировали трехкоординатный станок, вырезающий из дерева и пластмассы как простейшие, так и сложные по конфигурации стержневые ящики, модели и промодели. Именно с них начинается литейное производство. Замначальника цеха Дмитрий Лещев для легкости восприятия заставил слушателей вспомнить детство: «В песочнице играли с формочками?» Стержневой ящик так же плотно набивается смесью песка с добавками, затем аккуратно переворачивается, а получившаяся фигура (стержень) служит для образования внутреннего пространства при отливке детали. Затем студентам показали, как контролеры ОТК проверяют точность ее размеров, сравнивая с чертежами. Будущая смена с интересом разглядывала изделия, мерительный инструмент, схемы.
Побывали ребята и в заводском музее, где великолепно представлены все виды продукции, выпускаемые предприятием, познакомились с его историей.
Стоит отметить, что подобные экскурсии КУЛЗ проводит для студентов и старшеклассников регулярно.